19 января 2009 г.

В России не торопятся заменять лицензирование страхованием ответственности

Правительство РФ может наложить мораторий на продвижение законопроекта о замене лицензирования страхованием ответственности как минимум до конца 2009 года.

Как передает "Интерфакс", документ был принят Госдумой РФ в первом чтении во второй половине 2008 года. Вопрос об этом будет вынесен на одно из заседаний правительства.

С одной стороны, такое решение продиктовано кризисом, который заставляет законодателей сосредоточиться на наиболее актуальных темах. С другой - страховщики с легкой душой восприняли эту потерю, поскольку этот законопроект изначально казался им неперспективным из-за выбора субъектов рынка, которым надлежит страховать свою ответственность - водных грузоперевозчиков и портовых служб, отвечающих за погрузку. Введение такого законопроекта не создавало адекватного поля деятельности для страховщиков.

Недовольство правительства, которое поначалу очень активно поддерживало данный законопроект, было связано с осознанием того факта, что к защите интересов малого бизнеса, ради чего документ и создавался, этот законопроект не имеет никакого отношения. В целом, добавил он, в условиях кризиса введение новых обязательных или вмененных видов страхования будет восприниматься обществом как дополнительное обременение. Вряд ли стоит ожидать в этом году активной законотворческой деятельности в этой сфере.

Страховые компании России планируют в 2009 году сосредоточиться на 5 законопроектах в области обязательного страхования. На последнем заседании президиума Всероссийского союза страховщиков в 2008 году был принят план, согласно которому страховщики намеревались в первом квартале этого года сосредоточить внимание на доработке законопроекта о замене лицензирования страхованием ответственности, а также на законопроекте "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (страхование ответственности за исполнение госзаказа). В этот же период темой обсуждения может стать сельскохозяйственное страхование с господдержкой.

Спонсор статьи: Сайт на котором рассказано, как происходит Лечение прыщей народными средствами