13 января 2009 г.

Минфин РФ подготовил проект корректировки тарифов ОСАГО

Минфин РФ подготовил проект корректировки тарифов ОСАГО: стоимость полиса вырастет для молодых водителей и в убыточных регионах. Изменения могут вступить в силу с 1 марта.

Об этом рассказала заместитель директора департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева. По данным экспертов, изменения коснутся областей, убыточность ОСАГО в которых выше 70%. На Северо-Западе это Мурманская, Архангельская, Вологодская области и Республика Коми.

Изменения коснутся повышающих коэффициентов, базовый тариф останется преж-ним. Так, территориальная надбавка в некрупных областных центрах вырастет с 1 до 1,3-1,6, а значение минимального коэффициента в планах расширить с 0,5 до 0,5-0,85. ОСАГО подорожает для водителей моложе 22 лет и стажем менее двух лет — коэффициент вырастет с 1,3 до 1,7.
С 1 марта также планируется ввод прямого урегулирования, при котором пострадавший автовладелец получит выплату по ОСАГО в компании, продавшей полис. "После данной реформы убыточность страховщиков вырастет, — обеспокоен Дмитрий Фельдман, генеральный директор СОАО "Регион". — Поэтому введение поправок своевременно, но недостаточно".

Эксперты сетуют, что по-правки не учитывают текущую экономическую ситуацию. "Из-за девальвации рубля повышается стоимость ремонта и цена запчастей для иномарок", — отмечает заместитель генерального директора по автострахованию ОАО "Русский Мир" Андрей Знаменский.

Спонсор статьи: Предлагает лучшие холодильные витрины в регионе.