26 января 2009 г.

Пролонгация НБУ запрета на досрочное снятие депозитов может привести к банкротству мелких страховых компаний

Если Национальный банк Украины не снимет ограничения на досрочное снятие депозитов страховыми компаниями, это может привести к проблемам на страховом рынке в целом, считает президент АСК «Омега» Сергей Тарасенко.

Страховые компании уже рассматривают вопрос сокращения количества аккредитаций, поскольку быть аккредитованным в некоторых банках становится нерентабельным либо опасным, с точки зрения сбережения средств.

Ситуация усугубилась еще и тем, что многие страховщики до последнего года перекрывали страховые выплаты за счет новых поступлений, формируя страховые резервы исключительно для отчетности. В настоящем году это может вызвать невозможность таких компаний расплачиваться по обязательствам. Особенно в ситуации, когда большинство резервов было покрыто депозитами, на досрочное расторжение которых наложен мораторий.

Поэтому, рассматривая вопрос достаточности сформированных резервов у страховщика для обеспечения выплат по обязательствам перед клиентами, в первую очередь внимание необходимо обратить на способы их размещения, а потом уже на правильность формирования резервов страховщика.

Многие из страховых компания в условиях кризиса уже начали испытывать значительное снижение объема платежей. В связи с чем, у ряда СК начал ощущаться дефицит средств для текущих выплат по страховым событиям.

Если НБУ не предпримет шагов по снятию ограничений на досрочный разрыв депозитов между банком и СК для целевого осуществления выплат, это может привести к проблемам для страхового рынка в целом.

Опасаясь нестабильной ситуации в банковской сфере, страховщики отказываются размещать свободные ресурсы на новый период в банках вызывающих опасение. Кроме того, в условиях снижения рейтингов надежности отдельных банков, ниже оговоренного законом уровня, страховщики не имеют права размещать в таких банках свои страховые резервы.

Что ждет страховой рынок?

Крупные СК пока что будут обходиться текущими страховыми поступлениями, из которых в условиях депозитных ограничений будут осуществлять выплаты. Что касается средних и мелких компаний, по мнению экспертов рынка, они пострадают больше, и при снижении объемов платежей (что уже происходит) могут прийти к необходимости сворачивания своей деятельности.

Многие мелкие компании уже готовы продать свои страховые портфели более крупным страховщикам. Те, которые не найдут покупателя, будут вынуждены ликвидироваться. А это приведет к массовому невыполнению обязательств этими СК перед своими клиентами и как следствие – к еще большей нестабильности финансового рынка.

Для того, чтобы выжить, украинским страховщикам придется пересмотреть стратегии своего развития и значительно оптимизировать свои расходы.

Спонсор статьи: форекс начинающим