7 января 2009 г.

Рост выплат по КАСКО и ОСАГО

Страховые компании Украины из-за резкого роста курса доллара величина возмещения по программам автоКАСКО и ОСАГО в 2009 году увеличится на 80—100%, поэтому наибольшему риску кануть в Лету подвержены компании, проводившие политику ценового демпинга и не имеющие поддержки мощных материнских структур.

Не повезет также тем, кто ставил на страхование корпоративного сектора и туризма. В кризисные времена бизнес экономит на страховании персонала, а количество желающих отдохнуть за рубежом сокращается в 1,5—2 раза.


2009-й год обещает принести на рынок новую тенденцию — массовое сокращение числа страховых компаний. Если на 1 октября 2008 года в Украине их было зарегистрировано 475, то через год, по прогнозам Госфинуслуг Украины, их останется около 300.

Сами страховщики настроены еще пессимистичнее. По их мнению, в течение следующих 12 месяцев количество страховщиков в Украине может сократиться наполовину.

По подсчетам участников рынка, в будущем году, из-за удешевления гривни и инфляции выплачивать по страховкам придется в полтора-два раза больше, чем планировалось во время продажи полисов (большинство компаний закладывали в своих расчетах на 2009 год валютный курс не более 5,1 гривни за доллар).

Особенно нелегко придется компаниям, которые в предыдущие годы делали акцент на страховании автотранспорта. По ОСАГО выплаты возрастут как минимум на 80%, а по КАСКО — на 80—100% уже в ближайшие три-четыре месяца. Правда, во второй половине 2009 года уровень выплат по КАСКО может снизиться до нынешнего уровня или немного меньшего из-за ожидаемого снижения аварийности на дорогах.

Если бы выплаты увеличивались, пусть и так стремительно, но пропорционально росту собираемых страховых премий, то ничего страшного в этом не было бы. Но проблема отечественных страховщиков состоит как раз в том, что в будущем году рынок страхования ждет резкое падение объемов продаж полисов.

Так, самые оптимистично настроенные участники рынка надеются на 20%-ный рост премий, реалисты говорят о нулевом приросте, а страховщики-пессимисты предрекают уменьшение объемов собранных премий на 25—40%. Роста платежей не будет. Сборы по всем видам страхования останутся на прошлогоднем уровне. Кроме ОСАГО, по которому рост премий составит около 20%.

В целом по рынку этот показатель сократится на 25%. Из-за резкого спада в корпоративном сегменте максимальное снижение постигнет виды страхования, которые включались корпорациями в состав социальных пакетов, — это в первую очередь добровольное медицинское страхование. Этот сегмент рынка просядет на 40%.

Отдельные участники рынка среди главных лузеров называют страхование «заграничных» туристов. Больше всего платежи упадут по туристическому страхованию — на 30—40%, так как они завязаны на числе выезжающих за границу. А в кризисный период уже никто никуда не едет.

Невыплаты увеличатся на 10—15%, а убыточность на 80—100%

Из-за резко подскочивших выплат и падения объемов собранных премий большинство страховщиков столкнутся с жесткой нехваткой ликвидности. Поэтому выплачивать деньги клиентам смогут далеко не все. А те компании, у которых будет такая возможность, делать это будут весьма неохотно.

Задолженность страховых компаний перед своими клиентами будет увеличиваться с катастрофической скоростью. И это будет массовое явление, поскольку у большинства компаний просто-напросто не будет денег.

В целом по рынку невыплаты страховок увеличатся на 10—15% по сравнению с 2008 годом. Наибольший рост неплатежей будет в убыточных добровольных видах страхования — КАСКО и медицине.

Сами участники рынка прекрасно понимают надвигающиеся проблемы и уже сейчас предпринимают антикризисные меры. Страховые компании будут использовать все доступные способы аккумуляции финансов, чтобы сохранить средства для выплат клиентам. В первую очередь будут сокращать внутренние расходы, в том числе и по отношению к своему персоналу. Сокращение может коснуться от 10 до 60% сотрудников.

Сворачивать будут и филиальную сеть. В Украине на 1 миллион жителей приходится 49 региональных структур страховщиков. А с учетом того, что большинство этих структур убыточны и создавались только для того, чтобы продать компанию подороже, то в условиях кризиса такие отделения первыми будут попадать под сокращение.

Также компании начнут гораздо меньше платить агентам — не 20—50%, а 10—15% от суммы премий.

Кстати, украинским страховщикам есть на чем экономить. Если взять мировые стандарты, то обычно все расходы страховой компании по отношению к собранным премиям не превышают 15%. В наших же компаниях этот показатель минимум 40—50%. Поэтому им сегодня есть куда двигаться.

Страховых компаний станет меньше

Страховщики не скрывают, что даже троекратное снижение затрат поможет выжить далеко не всем — многие компании вынуждены будут уйти с рынка, другие — занять выжидательную позицию и отказаться от активных операций. Кризис ударит по всем без исключения страховщикам, и около половины из них прекратят нормальную жизнедеятельность под влиянием финансовой ситуации.

И это далеко не самый пессимистичный прогноз. Если говорить о количестве страховых компаний, которые в условиях кризиса ликвидности в 2009 году будут своевременно выплачивать страховки, то из общего количества страховщиков (475 компаний) таких будет не более 10. Адаптироваться к новым условиям рынка за счет урезания расходов смогут не больше 30—40 компаний. Уже в феврале-марте 2009 года, после обнародования годовых отчетов, можно будет увидеть, что очень многие компании близки к банкротству.