18 января 2009 г.

Краха фонда Мэдоффа

Максимальные убытки страховых компаний в результате краха фонда Бернарда Мэдоффа, в прошлом месяце обвиненного властями США в мошенничестве, могут достичь 3,8 млрд долл., включая иски о возмещении инвестиционных убытков и судебных издержек, полагают эксперты крупнейшего в мире страхового брокера Aon Corp., сообщает агентство Финмаркет.

Минимальные потери страховщиков могут оказаться гораздо меньшими - порядка 760 млн долл., но вероятнее всего, убытки составят около 1,8 млрд долл. Окончательная стоимость краха "пирамиды Мэдоффа" будет зависеть от того, какое количество хедж-фондов и банков, инвестировавших средства в бизнес Б.Мэдоффа, страховало эти операции, и, соответственно, имеет право на возмещение убытков.

Многие страховые компании, которым предстоит покрывать потери инвесторов, вкладывавших средства в фонд Б.Мэдоффа, ранее столкнулись с огромным количеством исков, связанных с кризисом на рынке ипотечного кредитования.

"Учитывая тот факт, что последствия этого скандала объединяются с последствиями продолжающегося кредитного кризиса, финансовые показатели многих страховщиков ухудшатся", - отмечает глава одного из подразделений Aon Стивен Майлденхолл.
Как сообщалось ранее, 70-летний Б.Мэдофф был арестован 11 декабря, затем был выпущен под залог. По версии следователей, он выплачивал проценты одним инвесторам, средствами которых он управлял, за счет поступлений от новых вкладчиков.
Сам Б.Мэдофф оценил масштаб своей пирамиды, вкладчиками которой были известные бизнесмены, благотворительные фонды, авторитетные финансисты, в 50 млрд долл. Его услуги позиционировались как бизнес "для своих" и "для избранных". Вложения в "пирамиду Мэдоффа", о крахе которой стало известно только после того, как он сам признался в этом, приносили долгие годы стабильный и высокий доход.

Спонсор статьи: Как гарантированно получить Шенгенскую визу?