28 января 2009 г.

Создание Фонда гарантирования страховых выплат по договорам страхования жизни повысит доверие клиентов к СК – ЛСОУ

Главной проблемой, существенно влияющей на финансовый сектор экономики, является кризис доверия к фининститутам, в том числе и страховым компаниям, со стороны клиентов, сказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Интер" по вопросам влияния экономического кризиса на отечественный страховой рынок президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк.

Изменить ситуацию, по его мнению, могло бы создание Фонда гарантирования страховых выплат по договорам долгосрочного страхования жизни по анологии с Фондом гарантирования вкладов физических лиц в банковском секторе.

"По оценке ЛСОУ, на первоначальном этапе для гарантии выплат до 100 тыс. грн на одного застрахованного необходимо около 500 млн грн в виде государственной помощи. Эта сумма несоизмерима с уже предоставленным банкам объемом рефинансирования (более 100 млрд грн)", - сказал А.Филонюк.

Такая мера, уверен президент ЛСОУ, позволит страховщикам сохранить доверие клиентов, объемы операций и создать предпосылки для дальнейшего роста рынка.

По поводу перспектив развития страхования в краткосрочной перспективе, президент ЛСОУ подчеркнул, что "скоропалительные заявления различных экспертов о значительном сокращении количества игроков на рынке лишены обоснований и лишь вредят страхованию как инструмента защиты интересов клиентов. Подорвать репутацию можно буквально в несколько минут, а восстанавливать ее придется годами".

Он выразил надежду, что экономические проблемы помогут консолидировать рынок, сделают его более прозрачным и прогнозируемым. Кроме того, обсуждению позиций страховщиков в условиях кризиса будет в значительной мере посвящена V Международная Карпатская страховая конференция, которая начнет работу 16 февраля 2009 года в Яремче (Ивано-Франковская обл.).

Спонсор статьи: блог о жизни