25 сентября 2008 г.

«Кредит-Рейтинг» подтвердил рейтинг СК «БРОКБИЗНЕС» на уровне uaBB с прогнозом «позитивный»

Рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг», изучив полную финансовую отчетность и внутреннюю информацию, предоставленную Страховой компанией «БРОКБИЗНЕС», в обновленном кредитном рейтинге uaBB по Национальной рейтинговой шкале изменило прогноз компании на «позитивный», что свидетельствует о финансовой стабильности компании и динамичном её развитии.

Согласно выводам рейтингового агентства, Страховая компания «БРОКБИЗНЕС» динамично развивается и имеет большие перспективы. Ранее РА «Кредит-Рейтинг» определяло прогноз компании, как «стабильный», а по результатам работы в первом полугодии, определен прогноз «позитивный», что свидетельствует о динамике развития компании. Уровень кредитного рейтинга компании поддерживается увеличением страховых платежей на протяжении последних нескольких лет. При этом тенденция увеличения объемов страховой деятельности компании осуществляется в условиях сохранения сбалансированности страхового портфеля, удельный вес автострахования не превышает 30-35%.

Кроме того, кредитный рейтинг поддерживается активным развитием региональной сети компании. Планируется, что до конца года количество отделений и отделов продаж компании возрастет до 200. На данный момент региональная сеть СК «БРОКБИЗНЕС» насчитывает 32 филиала и 178 отделений.

По данным «Кредит-Рейтинг», сегодня очень мало страховщиков, которые имеют национальные кредитные рейтинги. Связано это с недостаточной прозрачностью страхового рынка. В то же время те страховые компании, которые уже получили кредитные рейтинги и поддерживают их, будут иметь преимущество более длительной рейтинговой истории, когда окончательно сформируются требования к открытости страховщиков.

По оценкам «Кредит-Рейтинг», с течением времени из 400 страховщиков на рынке выделится 100 страховых компаний готовых вести свой бизнес прозрачно и цивилизовано, в том числе информируя клиентов об уровне своей надежности при помощи кредитных рейтингов независимых рейтинговых агентств.