5 сентября 2008 г.

ЛСОУ изучает вопросы, связанные с обязательным страхованием имущества от огня и стихийных бедствий

Лига страховых организаций Украины (ЛСОУ) по поручению первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова изучает вопросы, связанные с введением обязательного страхования имущества от огня и стихийных бедствий, и готовит предложения от страхового рынка.
Как отмечено в сообщении Лиги, в рамках проводимого анализа проводится опрос членов ЛСОУ с целью дальнейшего обобщения и выработки консолидированной позиции всего рынка.
"К сожалению, население Украины пассивно относится к возможности минимизировать ущерб, застраховав свое имущество, – подчеркнул президент ЛСОУ Александр Филонюк. – Трагедия в западных регионах нанесла ущерб на сумму 5 млрд грн, которая дополнительным грузом ложится на госбюджет, хотя во всем мире убытки компенсируют страховые компании".
Большую опасность, по его словам, представляют пожары. По данным МЧС, в 2007 году в Украине в результате чрезвычайных ситуаций, в т. ч. из-за пожаров, был нанесен ущерб на сумму более 825 млн грн (из них от огня – 478 млн грн). Техногенные убытки превысили 153 млн грн, природные – 673 млн грн. Украинскими страховщиками по риску огня и стихийных бедствий было возмещено 237,6 млн грн.
3 сентября 2008 года в Украине произошло 312 пожаров, из них 111 – в жилом секторе. Погибло 6 человек, огонь уничтожил 4 единицы автотракторной техники и свыше 165 т кормов. Ориентировочный ущерб составил 2,25 млн грн, в том числе прямые убытки – 456,6 тыс. грн.