18 сентября 2008 г.

Доля страхования в ВВП Украины и уровень концентрации рынка продолжают расти

Тенденция роста доли страхования во внутреннем валовом продукте (ВВП) и уровня концентрации рынка сохранится до конца года, считает президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк, ссылаясь на данные Государственного комитета статистики Украины.
Как сообщила пресс-служба ЛСОУ со ссылкой на президента организации, что доля совокупной премии украинских страховщиков в ВВП страны по результатам первого квартала 2008 года составила 2,8%, что на 0,3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на 0,1% больше, чем по итогам всего 2007 года.
При этом чистые страховые премии составили 1,9% ВВП. По этому показателю Украина опередила Россию (2,5% ВВП). В странах Западной Европы это показатель достигает 6-16% ВВП.
Сохраняется также тенденция дальнейшей концентрации рынка, в 2007 году в страховании, отличном от страхования жизни, первые 50 компаний собирали 74,4% всех премий.
Он отметил, что более высокой является концентрация в страховании жизни – на первые 10 компаний приходилось 86,4% рынка.
А.Филонюк подчеркнул, что такая ситуация сохранится до конца года.
Суммарные активы страховых компаний Украины по состоянию на 1 января 2008 года составляли 5% всей финансовой системы.
Всего, по данным Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг, на 1 апреля 2008 года в Украине было зарегистрировано 458 компаний: по страхованию жизни 69, по другим видам страхования – 389.