10 сентября 2008 г.

Президент ЛСОУ назвал принципиальные для рынка положения проекта новой редакции закона о страховании

Президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Александр Филонюк назвал ряд принципиальных положений проекта новой редакции закона о страховании, который подготовили рабочие группы и комитеты ЛСОУ.

Согласно сообщению ЛСОУ, А.Филонюк акцентировал внимание на необходимости формирования открытого и прозрачного рынка как основы развития страхования в целом. Поэтому страховщики настаивают на законодательном закреплении нормы об обязательном раскрытии информации (учредители, акционеры, финансовые показатели деятельности и т. д.). Предлагается также пересмотреть нормативы минимального уставного фонда – для компаний по страхованию жизни EUR3 млн, для других видов страхования, в зависимости от величины принимаемых рисков – EUR2-3 млн.

В рамках курса на интеграцию отечественного рынка в европейскую систему планируется имплементация определений и классификация сфер и видов страхования в соответствии с Директивами Евросоюза, установление требований к платежеспособности с учетом качества активов, а также сокращение перечня обязательных видов страхования. Кроме того, предусматривается введение требований по корпоративному управлению страховой компанией, определение правового статуса актуариев и аудиторов в области страхования, а также установление порядка посреднической деятельности в соответствии с законодательством ЕС.

Среди других новаций А.Филонюк выделил вопросы права на трансграничное страхование в случаях, предусмотренных отечественным законодательством; определение условий деятельности на территории Украины страховщиков-нерезидентов и постепенное введение пруденциального надзора.

"Реализация этих предложений позволит страховому рынку выйти на качественно новый уровень, – подчеркнул А.Филонюк. – В условиях открытости рынка в рамках обязательств членства в ВТО это позволит украинским компаниям на равных конкурировать с ведущими западными финансовыми группами и холдингами".

Он добавил, что законопроект уже находится в профильных комитетах Верховной Рады для последующего вынесения его в сессионный зал на рассмотрение.

По состоянию на 1 апреля 2008 зарегистрировано 458 страховых компаний, из них – 69 по страхованию жизни и 389 – по другим видам страхования.