10 сентября 2008 г.

МинЧС поддерживает инициативу о совершенствовании страховой защиты населения от техногенных аварий и природных катастроф

Министерство по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы поддержало инициативу Лиги страховых организаций Украины о введении обязательного страхования имущества граждан от огня, природных катаклизмов и техногенных аварий.
Как сообщается в информации Лиги, об этом говорится в письме заместителя министра МинЧС Виктора Баранчука к президенту ЛСОУ Александру Филонюку.
В письме отмечается, что в последнее время наблюдается значительный рост объемов ущерба от природных катастроф. Так, в 2007 году в результате чрезвычайных ситуаций нанесен ущерб на сумму более 826,7 млн грн, в том числе природного характера - свыше 672 млн грн и техногенного - 153 млн грн., что в 1,9 раза больше, чем в 2006 году. По этим событиям страховые компании возместили 237,6 млн грн, или почти 20% всех потерь.
В 2008 году особенно разрушительным оказалось июльское наводнение в шести западных областях Украины. По уточненным данным МинЧС, пострадало около 29 тыс. домов, из которых более 900 разрушены полностью, 7,8 тыс. нуждаются в капитальном ремонте, 20,2 тыс. частично повреждены. Разрушено около 500 автомобильных и 700 пешеходных моcтов, почти 900 км дорог. В большинстве регионов стихия уничтожила весь урожай.
На возмещение ущерба (по состоянию на 20 августа) из госбюджета перечислено 1748,5 млн грн. Общая сумма, необходимая для восстановление инфраструктуры, оценивается в 5 млрд грн.
В.Баранчук подчеркивает: в такой ситуации привлечение потенциала национального страхового рынка путем введения обязательного страхования имущества для минимизации материальных и социальных убытков является крайне важным и актуальным, в том числе с точки зрения проведения превентивных мероприятий.
Министерство по чрезвычайным ситуациям предложило объединить усилия спасателей и страховщиков по усовершенствованию страховой защиты населения на случай техногенных аварий и природных катастроф.
Как уже сообщалось, в ЛСОУ создана специальная рабочая группа по вопросам страхования имущества граждан от огня и стихийных бедствий.