9 сентября 2008 г.

ЛСОУ создала рабочую группу по вопросам обязательного страхования от огня и стихийных рисков

В Лиге страховых организаций Украины (ЛСОУ) создана рабочая группа по вопросам, связанным с предложением Кабинета министров ввести обязательное страхование имущества от огня и стихийных бедствий.
В задачи группы входит подготовка для органов государственной власти конкретных предложений страхового рынка по данному виду страхования.
Первое заседание рабочей группы ЛСОУ запланировано на конец этой недели.
Президент ЛСОУ Александр Филонюк отметил, что события последнего времени свидетельствуют о востребованности такой услуги в обществе. Как свидетельствуют опросы населения, более половины респондентов поддерживают идею введения обязательного страхования имущества.
По данным МЧС, в 2007 году в Украине в результате чрезвычайных ситуаций, в том числе из-за пожаров, был причинен ущерб на сумму свыше 825 млн грн (в том числе от огня – 478 млн грн). Техногенные убытки превысили 153 млн грн, природные – 673 млн грн. Украинские страховщики по риску огня и стихийных бедствий возместили 237,6 млн грн.
7 сентября 2008 года в Украине произошло 497 пожаров, из них 134 – в жилом секторе. Погибло семь человек, огонь уничтожил 55 строений, три единицы автотракторной техники и свыше 106,4 тонн кормов. Ориентировочный ущерб составил 3,9 млн грн, в том числе прямые убытки – 746,2 тыс. грн.