15 октября 2008 г.

В России появится новая редакция закона об обязательном медицинском страховании

Профильные комитеты Совета Федерации рекомендуют палате одобрить закон, касающийся внесения изменения в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

Как передает "Интерфакс", этот вопрос внесен в повестку дня заседания Совета Федерации. Речь идет о внесении изменений в Фонд обязательного медицинского страхования на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов.

Необходимость внесения изменений, по его словам, вызвана тем, что в бюджете ФОМС сложился остаток средств в результате их неполного использования на реализацию пилотного проекта.

Пилотный проект, который реализуется в 19 субъектах, направлен на повышение качества услуг в сфере здравоохранения с ориентацией на конечный результат и с поэтапным переходом на преимущественно "одноканальное финансирование до конца 2008 года.

Из общей суммы в 5,4 млрд. руб. неиспользованными средствами, предназначенными для реализации пилотного проекта в регионе, осталось 400 млн. руб.

С 1 января 2010 г. в России произойдет замена единого социального налога страховыми выплатами. Таким образом, к 2010 году доходы ФФОМС должны возрасти более чем в 1,5 раза, а в целом расход на медицину в ближайшие годы увеличится в 2 раза, что позволит возмещать медицинским учреждениям стоимость услуг, оказанных гражданам по полисам обязательного медицинского страхования исходя из рыночной стоимости по полному тарифу.

"Решено перейти от ЕСН к страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по единой ставке 26%. При этом страховые взносы не будут начисляться на годовой заработок более 415 тысяч рублей. Эту сумму планируется индексировать по мере роста средней заработной платы в стране", - пояснил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Общий размер страхового тарифа, включающего также взносы на медицинское и социальное страхование не превысит 34% от фонда оплаты труда.