22 октября 2008 г.

Ставки по автокредитам в России могут вырасти к концу 2008 года до 18-20%

До конца 2008 года, по самым отпимистичным прогнозам экспертов, ставки автокредитования вырастут до 18-20%.
Предпосылки этого факта очевидны: мировой экономический кризис, финансовая нестабильность, приближение российского автомобильного рынка к стадии насыщенности. Хотя высказывались планы к 2009 году понизить ставку до 7-9%, сейчас наблюдается прямо противоположная картина. В сентябре банки отреагировали не только подъемом ставок на кредиты, но и, по данным петербургских дилеров, отказом в кредитах более чем 65% потенциальных клиентов. При этом некоторые эксперты отмечают, что в ответ на повышение кредитных ставок автодилеры будут предлагать клиентам собственную рассрочку, со ставками около 5%.
На данный момент очевидно одно: и продажа автомобилей, и кредитование и страхование на автомобильном рынке, будучи зависимыми друг от друга рынками, должны разрабатывать совместную систему действий по выходу из сложившейся ситуации. Для этого 5 декабря 2008 года при инициативной поддержке предпринимателей из 70 регионов РФ, которые входят в состав общероссийской общественной организации «Деловая Россия», агентство по связям со СМИ и PR в области страхования Shadursky Promotion проводит конференцию «Авто: страхование и кредит».
Цель конференции — выработать совместную программу антикризисных мероприятий и программ для поддержания клиентского спроса на автомобили, а значит, на автокредитование и страхование КАСКО и ОСАГО.
Всероссийская Конференция «Авто: страхование и кредит» пройдет 5 декабря 2008 года уже второй раз. Первая конференция состоялась 14 декабря 2007 года. В ней приняло участие всего лишь немногим более пяти десятков представителей автомобильного бизнеса, банков, страховых компаний, лизинговых организаций, кредитно-финансовых брокеров, установщиков сигнализаций и охранных систем, ассистантских компаний, государственных органов, в числе которых Федеральная антимонопольная служба, Российский союз автостраховщиков, и другие.
В прошлом году площадкой обсуждения проблем кредитования и страхования на автомобильном рынке был выбран Санкт-Петербург. Так как это столица автомобильного бизнеса России, где расположено наибольшее количество заводов европейских автопроизводителей: Ford, Toyota, Scania, планируется открытие Nissan, GM, Suzuki, Hyundai. В этом году рассматривалась возможность проведения конференции в конце ноября в одном из Гранд-Отелей Москвы, однако по предварительному опросу партнеров конференции было принято решение сохранить площадку проведения в Петербурге, а именно в фешенебельной гостинице «Англетер» в историческом центре Санкт-Петербурга на Исаакиевской площади. Организационный комитет планирует отправить более 20 тысяч приглашений, и, тем самым, значительно увеличить число участников по сравнению с прошлым годом.