23 октября 2008 г.

Правление ЛСОУ утвердило план работы Лиги на 2009 г.

Правления Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) 20 октября рассмотрело и утвердило план работы на 2009 год и согласованный с ним проект бюджета организации.

Как сообщается в информации ЛСОУ, согласно плану приоритетным направлением деятельности Лиги в 2009 остается реализация Концепции развития страхового рынка Украины до 2010 года и активное участие в законотворческом процессе.

Прежде всего, речь идет о работе над базовым законом о страховании, разработке и сопровождении нормативно-правовых актов в сфере страхования жизни и негосударственного пенсионного обеспечения, медицинского страхования, страхования в сельском хозяйстве, строительно-монтажных рисков, страхования имущества от огня и стихийных бедствий, а также обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

В сфере внутриорганизационной деятельности ЛСОУ запланированы мероприятия, направленные на подготовку и проведение в 2009 году очередного VII отчетно-выборного съезда Лиги, работа над усовершенствованием уставных документов ЛСОУ, выработка и имплементация Кодекса этики поведения на рынке, защита интересов членов Лиги в органах законодательной и исполнительной власти, активное информационное обеспечение деятельности ЛСОУ и страхового рынка в целом.

Особое внимание в плане на будущий год уделено расширению и укреплению международных связей с ассоциациями страховщиков других стран, подготовка и подписание Соглашений с ними, углубление сотрудничества Европейской федерацией страховых ассоциаций путем участия в работе Генеральной Ассамблеи, постоянных комитетов и рабочих групп, участие в проекте Европейской комиссии "Поддержка украинского сектора страхования".

В следующем году будет продолжена работа ЛСОУ, направленная на консолидацию страхового рынка и укреплению позитивного имиджа страхового сообщества.

Одним из приоритетных направлений в деятельности ЛСОУ остается информационная политика. При этом подчеркивается, что современный страховой рынок, который базируется на доверии клиентов к страховщикам, очень чувствителен к информации. Поэтому роль СМИ в эпоху развития современных средств связи и коммуникации огромна.

Предусмотрено также продолжение диалога со всеми ветвями государственной власти, органами управления, министерствами и ведомствами, координация взаимодействия с отечественными общественными организациями, объединениями и союзами.

Планом определены конкретные сроки выполнения и ответственные за них директора структурных подразделений Лиги страховых организаций Украины.