16 декабря 2008 г.

Объем украинского рынка M&A в 2009 году составит около $8-10 млрд.

Объем украинского рынка слияний и поглощений (M&A) в 2009 году составит около $8-10 млрд за счет значительного количества мелких и крупных сделок в различных секторах экономики, говорится в обзоре инвестиционной группы "Сократ".

Много сделок будет инициироваться от безвыходности или с целью продажи части бизнеса для привлечения дополнительного капитала. Средний размер сделки сократится, а их количество существенно увеличится. Диапазон отраслей будет достаточно широким.

Согласно их прогнозу, в таких условиях возрастет роль инвестиционного банка как финансового консультанта сделок.

Кроме того, эксперты не исключают вероятности активизации на рынке фондов прямых инвестиций (private equity funds), которые могут выступить ключевыми игроками.

Многие из них заработали значительный капитал в предыдущие периоды. Некоторые привлекли ресурсы непосредственно накануне кризиса и готовы их использовать для выгодного инвестирования в кризисный период. Падение фондовых рынков делает финансовые инвестиции более выгодными в случае улавливания "дна" рынка. Поскольку рынок еще не совсем уверен в том, что "медвежий тренд" закончился, инвесторы выжидают и не спешат вкладывать в котирующиеся ценные бумаги. В то же время очень популярными становятся прямые инвестиции, поэтому фонды прямых инвестиций быстро наполняются и с интересом присматриваются к различным отраслям экономики.

В обзоре "Сократа" подчеркивается, что фонды прямых инвестиций заинтересованы в потенциальном росте денежных потоков и перспективе прибыльного выхода из инвестиций в будущем. Данные фонды не просто входят в компанию – они контролируют ее операционную деятельность, участвуют в разработке и внедрении стратегии развития. Поэтому они обращают особое внимание на производство предметов потребления, финансовый сектор, сельское хозяйство и пищевую промышленность.

Согласно прогнозу экспертов "Сократа", уже в 2009 году многие зарубежные фонды прямых инвестиций и хедж-фонды будут покупать на порядок подешевевшие украинские активы и вкладывать капитал в различные бизнесы.