24 декабря 2008 г.

С 2009 года большинство компаний в мире начнет жить по урезанным бюджетам

PricewaterhouseCoopers провела исследование, опросив руководителей 123 компаний мира из разных секторов экономики. Результаты говорят, что с 2009 года большинство компаний в мире начнет жить по урезанным бюджетам. Если экономическая ситуация на рынке будет ухудшаться, то в феврале-марте продолжится сокращение расходов на персонал.

Как пишет газета «ДЕЛО», наем персонала на новые должности прекратился в октябре-ноябре в 79% компаний. Параллельно они начали сокращать расходы на корпоративные мероприятия, обучение, развитие и командировки. В том числе 60% участников опроса урезали дополнительные льготы своим сотрудникам: лимиты на мобильную связь, пользование служебными автомобилями, бесплатные обеды.

Как отмечает издание, серьезные изменения в структуре вознаграждений наблюдаются в 89% компаний — персоналу будут сокращать премии и зарплаты.

Между тем, в Украине «оптимизируют» расходы увольнением. Это самый распространенный способ экономии в стране. Данный подход весьма недальновиден, так как не принимает во внимание будущие затраты на наем и обучение нового персонала.