27 декабря 2008 г.

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в части ОСАГО

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", принятый Государственной Думой 17 декабря 2008 года и одобренный Советом Федерации 22 декабря 2008 года.

Принятие Федерального закона обусловлено установлением с 1 марта 2009 года права потерпевшего в случае дорожно-транспортного происшествия обратиться с требованием о страховой выплате по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортных средств непосредственно к страховщику, с которым заключен указанный договор.

Как отмечается в документе, введение нового порядка подразумевает заключение между страховщиками соглашения о прямом возмещении убытков, которое должно определять порядок и условия расчетов между страховщиком, осуществившим прямое возмещение вреда своему страхователю, и страховщиком лица, ответственного за причиненный вред.

В связи с этим федеральный закон предусматривает освобождать от налогообложения операции, связанные с расчетами между страховщиками при исполнении соглашений о прямом возмещении убытков.

Кроме того, уточняются перечни учитываемых и не учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходов страховщиков, связанных с прямым возмещением убытков.