3 декабря 2008 г.

AIG продаст арабским инвесторам свой дочерний банк AIG Private Bank за $254 млн.

American International Group Inc. (AIG) достигла договоренности с компанией Aabar Investments PJSC, штаб-квартира которой расположена в ОАЭ, о продаже своего дочернего подразделения AIG Private Bank Ltd.

AIG Private Bank под руководством Aabar Investments станет независимым финансовым учреждением, его главный офис будет расположен в Швейцарии, а филиалы и отделения - в Гонконге, Шанхае, Сингапуре и Дубае. AIG Private Bank будет осуществлять свою деятельность (преимущественно услуги по управлению финансами физических лиц) под новым названием в таких регионах, как Западная и Восточная Европа, Азия и Ближний Восток.

Сделка должна предварительно получить одобрение соответствующих регулятивных органов.

Группа AIG, стоимость акций которой упала в этом году примерно на 98%, является одним из мировых лидеров в сфере страхования и финансовых услуг и крупнейшим страховщиком США. Ее подразделения расположены в 130 странах мира. Акции AIG зарегистрированы на биржах в Нью-Йорке, Токио и Дублине. В сентябре текущего года AIG оказалась на грани банкротства, и ей была предложена государственная помощь в обмен на контрольный пакет акций, к середине ноября объем помощи был увеличен почти до 150 млрд долл.

Сейчас страховщик продает часть своих подразделений, чтобы обеспечить выживаемость в суровых экономических условиях и вернуть госкредиты. Aabar Investments - международная инвестиционная компания, зарегистрированная в Абу-Даби (ОАЭ) и занимающаяся вложением средств во все отрасли, имеющие значительный потенциал долгосрочного роста. Основная часть ее акций принадлежит International Petroleum Investment Co., контролируемой государством.

Сумма сделки составляет 307 млн швейцарских франков (254 млн долл.) за 100 проц. акций AIG Private Bank, но может быть пересмотрена в зависимости от цены акций на ее закрытие. Aabar также примет на себя часть долгов банка, максимум 100 млн швейцарских франков (83 млн долл.).

Спонсор статьи: Квартиры в строящихся домах