16 декабря 2008 г.

Контроль над Ингосстрахом может перейти к итальянской Generali

Контроль над "Ингосстрахом" может перейти к итальянской Generali, сообщил источник в чешской компании PPF Investments, контролирующей около 38,5% акций страховщика.

"Generali, являющаяся совладельцем страхового бизнеса PPF Investments, достигла договоренности о том, что мажоритарий Олег Дерипаска (контролирует около 60% акций "Ингосстраха") продаст часть акций страховщика итальянской компании", - сказал источник.

По его словам, пока точный размер продаваемого пакета не определен, но основным рассматриваемым вариантом является доведение пакета Generali в "Ингосстрахе" до 50%.

Собеседник агентства отметил, что сделка "может состояться до конца этого года, переговоры вошли в завершающую стадию". PPF Investments передаст Generali 38,5% акций "Ингосстраха".

Однако другой источник, близкий к переговорам, заявил, что Generali претендует на контрольный пакет акций "Ингосстраха" и не исключает варианта выкупа всей доли О.Дерипаски.

В Generali и PPF Investments отказались от официальных комментариев. В компании "Базовый элемент", владельцем которой является О.Дерипаска, не подтвердили и не опровергли информацию о возможной консолидации Generali 50% акций страховщика, отметив, что к настоящему времени изменений в реестре акционеров не отмечалось.