18 декабря 2008 г.

Российский миллиардер Олег Дерипаска может продать около 50% Ингосстраха

Российский миллиардер Олег Дерипаска может продать около 50% Ингосстраха итальянской страховой группе Generali. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Базовый элемент Дерипаски контролирует около 60 % акций российского страховщика, инвестфонд PPF Investments (PPFI), управляющий деньгами Петра Келлнера и его партнеров, - 38,5 %. Келлнер входит в совет директоров Generali, у которой есть совместное предприятие с Generali по страхованию в странах Центральной и Восточной Европы - Generali PPF Holding.

По данным источников газеты в Generali и PPF, Дерипаска несколько недель назад встретился в Италии с руководством Generali.

Источник в PPF сказал газете, что один из обсуждаемых вариантов - предоставление Базэлу кредита под залог 12 % акций Ингосстраха.

Другой вариант: Generali дает деньги PPFI на увеличение доли до 50 % и кредит структурам Дерипаски под залог остальных 50 % Ингосстраха, сообщил "Ведомостям" инвестбанкир, близкий к одному из партнеров Дерипаски.

"Ведомости" со ссылкой на финансиста, сотрудничающего с Ингосстрахом, что Generali и Базэл закрыли сделку и теперь у каждого из них по 50 % акций, однако источники газеты в Generali и PPF утверждают, что Дерипаска и итальянцы не договорились, поскольку ни один из обсуждаемых вариантов не устроил переговорщиков и консультации продолжаются.