22 декабря 2008 г.

Новый курс доллара "убьет" спекулянтов, а НБУ - обменники

После резкого скачка курса доллара в прошлый четверг на межбанковском валютном рынке до рекордных 9,55/10,20 грн/$, в то время как на наличном рынке ряд банков продавал валюту по цене выше 11 грн/$, в пятницу доллар упал больше чем на 10% как на безналичном, так и на наличном рынке, пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Официальный курс Нацбанк продолжает держать неизменным: на 22 декабря он был 7,8788 грн/$, что более чем на 2 грн ниже котировок межбанка за четверг. "Задача номер один – стабилизировать валютный курс",– заявил на встрече с банкирами президент Виктор Ющенко, дав им и НБУ десять дней на реализацию этой цели. Глава государства подчеркнул, что курс гривны "передевальвирован" и формируется под давлением психологических факторов: "Ни бюджет страны, ни счет текущих операций, ни счет финансовых операций не оказывают давления на курс национальной денежной единицы". По его мнению, НБУ должен проверить действия банков на валютном рынке и лишить лицензий тех, кто нарушал законодательство. Отдельно господин Ющенко отметил нецелесообразность дальнейшей работы агентских пунктов обмена валюты, которые Нацбанк в начале декабря отказался ликвидировать с 1 января 2009 года.

Учитывая жесткие поручения президента, Нацбанк решил почти всю нынешнюю неделю присутствовать на межбанке: интервенции по продаже долларов запланированы на 22, 23 и 26 декабря, валютный аукцион – на 24 декабря. Без вмешательства НБУ межбанковский рынок будет работать только в четверг.
При этом НАК "Нафтогаз Украины", купив у НБУ на минувшей неделе $800 млн для расчетов за газ, и дальше будет скупать доллары только у регулятора, чтобы снизить общий спрос на доллары. По данным главы совета Нацбанка Петра Порошенко, резервы НБУ к 18 декабря составляли $32,8 млрд, тогда как на 1 декабря – $32,7 млрд. Такую стабильность резервов Петр Порошенко объяснил курсовой переоценкой – укреплением евро к доллару в начале месяца.
Банкиры считают, что пятничное падение американской валюты было вызвано резкими высказываниями представителей Кабмина и Нацбанка в адрес спекулянтов (см. Ъ от 19 декабря). Теперь казначеи ожидают стабилизации курса. "Рынок положительно отреагировал на действия Нацбанка. Мы надеемся, что в понедельник НБУ будет продолжать свою стратегию. Единственное, пока не объявлены ценовые параметры. Если действия НБУ до конца года будут понятными и предсказуемыми, ситуация с курсом должна стабилизироваться",– считает директор казначейства Альфа-банка Вячеслав Молодкин.
При этом банкиры не готовы спрогнозировать, стабилизируется ли курс за десять дней – к 29 декабря, как этого потребовал президент Виктор Ющенко. "Возможно, падение доллара связано с жесткими заявлениями по поводу борьбы со спекулянтами. Может, все сразу побежали сдавать доллар,– предположил казначей 'Дочернего банка Сбербанка России' Дмитрий Золотько.– Сейчас сложно что-то прогнозировать, ситуация непонятная, потому что был резкий взлет и резкое падение. Но падать уже практически некуда. Скорее всего, доллар будет держаться в пределах 7-7,5 грн/$. До конца года ниже 7 грн/$ он не упадет".

Кроме того, Национальный банк Украины обнародовал постановление №406 "Об утверждении изменений в положение "О порядке формирования и использования резерва для возмещения возможных потерь по кредитным операциям банков".

Этим документом НБУ фактически запретил с 28 декабря кредитование в иностранной валюте. По новым правилам при выдаче потребкредита в валюте – "стандартная" задолженность – банки обязаны резервировать 50% суммы кредита (в гривне – всего 2%); если просрочка по кредиту составляет хотя бы один день – задолженность "под контролем" – 100% (в гривне – 10%). 100-процентное резервирование должно быть и в остальных категориях задолженности: "субстандартная" (31-60 дней), "сомнительная" (61-90) и "безнадежная" (свыше 91 дня).

Ранее резервирование по валютным потребительским кредитам составляло 2%, 10%, 40%, 80% и 100% соответственно. Если кредит выдается заемщику без валютного дохода, к нему также применяется новая формула резервирования 50% и 100%. Для остальных валютных заемщиков сохраняются старые пропорции – 2%, 7%, 25%, 60% и 100% соответственно.