13 февраля 2009 г.

Как решится вопрос, который поставила ЛСОУ национальному банку Украины?

Лига страховых организаций Украины считает, что необходимо срочное вмешательство государства для решения неотложных проблем, возникших в результате влияния финансового кризиса на банковскую систему и, как следствие, на отечественный страховой рынок.

По состоянию на 1 октября 2008 г. почти 40% или 8,6 млрд грн страховых резервов страховщиков было размещено на банковских депозитах. Это отвечает требованиям страхового законодательства, в том числе относительно необходимости размещения средств страховых компаний в украинских банках с высоким рейтингом.

В результате ухудшения ликвидности банковской системы в течение последнего квартала 2008 года, Национальным банком Украины были приняты меры по уменьшению оттока средств из банков. В частности, без согласования с Госфинуслуг был введен мораторий на снятие страховщиками средств с депозитов, в результате чего страховщики начали испытывать проблемы с ликвидностью, но при этом вынуждены продолжать в полном объеме отвечать по обязательствам перед клиентами и регулятором. Кроме этого, высокий уровень инфляции и рост курса иностранной валюты привели к дополнительным значительным убыткам для страхового рынка.

В сегодняшних условиях ограничения кредитных ресурсов банковская система фактически загоняет страховщиков в тупик, требуя комиссионного вознаграждения за содействие в заключении договоров страхования в размерах до 65%. Существующая ситуация и последующая политика игнорирования интересов страхового бизнеса со стороны НБУ может привести к банкротству целого ряда страховых компаний и ухудшения международного имиджа Украины.

ЛСОУ считает, что возникшие проблемы нужно срочно решать в рамках инициированного Лигой специального совещания с участием НБУ, Госфинуслуг, Антимонопольного комитета при непосредственном участии народных депутатов, министерств и ведомств, представителей профессиональных объединений и участников банковского и страхового рынка и др.

Результатом такого совещания, по мнению ЛСОУ, должно стать создание постоянно действующей комиссии по мониторингу законодательства и деловой этики, в составе представителей органов центральной исполнительной власти, народных депутатов, профессиональных объединений и участников банковского и страхового рынков, ведущих специалистов и научных работников. Результатом работы должно стать согласование плана мероприятий по снижению влияния последствий финансового кризиса на сотрудничество банков и страховых компаний с целью обеспечения надежности выполнения обязательств перед клиентами.

ЛСОУ также акцентирует внимание на необходимости разработки стандартов предоставления страховой защиты имущественных интересов заемщика по кредитным операциям с недвижимым и движимым имуществом (урегулирование аквизиционной, антидемпинговой и антимонопольной политик, а также процедуры урегулирования страхового случая).

Соответствующие предложения ЛСОУ уже направила в НБУ и другие органы государственной власти и управления.

Спонсор статьи: Решили воплотить мечту в реальность: построить свой загородний домик! Строительство деревянных домов нужно доверять профессионалам. Продумать каждый этап строительства, надежность и изысканное оформление - это для них на раз-два!