2 февраля 2009 г.

Страховые агенты теперь будут получать урезанное агентское вознаграждение

Страховые компании Украины сокращают персонал, а оставшимся агентам сокращают в несколько раз комиссионные. Также большинство страховых компаний, в их числе и лидеры рынка, сокращают штат.
По словам представителей страховой группы «ТАС», компания в настоящее время работает по антикризисному плану, который предусматривает увольнение примерно 150 сотрудников. Будут сокращены служащие как центрального офиса, так и региональных отделений. В первую очередь компания отказалась от услуг обслуживающего персонала.

Ранее так же поступила НАСК «Оранта», которая сократила 80 человек в главном офисе и тысячу — в сети. В первую очередь под увольнение попал обслуживающий персонал (уборщицы, водители), а также бухгалтеры и финансисты. Не пострадали продавцы и андеррайдеры.

Пошли на 5%-е сокращение и в СК «Украинская страховая группа» - в компании прошло сокращение штата по тем направлениям, которые планировалось развивать в перспективе. Это аналитические проекты, долгосрочное финансовое планирование, проекты по развитию. Поскольку сейчас они временно заморожены, УСГ вынуждена сократить эти должности.

Как утверждают эксперты по трудоустройству, в первую очередь под сокращение в страховых компаниях попадают специалисты сферы страхования автомобилей и недвижимости. Также попадают под увольнение специалисты в сфере страхования жизни, поскольку это дорогой вид страхования и сейчас его себе позволить может небольшая часть населения.

Заменять своих работников на более дешевых в страховых компаниях пока не собираются. В остальном практика оптимизации расходов на персонал у страховых компаний не очень отличается от других секторов экономики: от бизнес-образования компании либо полностью отказались, либо переориентировались на внутренних тренеров.

Спонсор статьи: Если вам необходимо улучшить здоровье, поднять самооценку, снять затянувшуюся депресию, востановить душевную гармонию, то Рейки может все! . Каждый может изменить свою жизнь к лучшему!