17 февраля 2009 г.

Есть ли альтернатива в краткосрочных договорах по страхованию жизни?

В условиях кризиса альтернативой,вполне может стать, краткосрочный накопительный договор страхования жизни. По такому договору можно накопить деньги всего за 1—5 лет, получать инвестиционный доход в размере не менее 4% годовых, а так же обеспечить владельцу страховую. По «короткой» страховке минимальный платеж составляет 1000 грн. в год. При этом размер страховой суммы клиент выбирает сам. Это может быть 10 тыс. грн. и даже 1 млн. грн. Правда, чтобы накопить миллион на протяжении пяти лет придется платить 17 тыс. грн. ежемесячно.
Конечно, влияет на платежи по страховке и срок накопления. Чем он короче, тем больше придется отдавать страховщику. К примеру, для страхового покрытия в 100 тыс. грн. сроком на три года придется платить около 33 тыс. грн. ежегодно, а для 500 тыс. грн. сумма платежа составит уже почти 167 тыс. грн. в год.

Для сравнения: если накапливать 100 тыс. грн. в течение 20 лет, платить придется примерно 4 тыс. грн. в год, а 500 тыс. грн. — 20,5 тыс. грн. в год (расчеты для молодых людей в возрасте 30 лет).
Директор по страхованию страховой компании «Allianz Жизнь Украина» Андрей Гаврильченко советует разобраться в таком вопросе: «Насколько безболезненно для своего кошелька можно сформировать накопления за столь короткий срок?»

Периодичность уплаты взносов обычно остается на усмотрение страхователя. Но и здесь есть свой «черт в табакерке»: страховщики часто пытаются вынудить клиента заплатить деньги раз в год. В противном случае при ежемесячной уплате платежей общий размер годового взноса по страховке они поднимают на 6%, при ежеквартальной — на 4%, а если платить раз в полгода — то на 3%.

Кстати, ежегодная индексация (увеличение страховой суммы с учетом официального индекса инфляции), которую часто рекламируют страховщики, на деле представляет собой ежегодное увеличение страхового взноса за счет клиента. Инфляция 20% за год? Вносите на следующий год на 20% больше. Вот и вся индексация.

Страховка жизни является инструментом достаточно гибким. Даже после заключения договора можно в любую сторону менять и страховую сумму, и валюту страхования, и размер ежемесячных платежей. Правда, при существенном увеличении страховой суммы страховщик, скорее всего, проведет переоценку степени риска и даже может потребовать от клиента пройти медосмотр...

Спонсор статьи: Остекление балконов профессионалами - это залог оперативно и качественно выполненной работы! Только качественную продукцию,полный комплекс услуг, ремонт и комплексное профессиональное обслуживание пластиковых окон вам обеспечит компания ООО "Мир Окон".