20 мая 2009 г.

Многие ли компании приблизились к черте банкротства?

Сегодня в российском страховании складывается непростая и неоднозначная ситуация. В связи с уходом ряда компаний начинает освобождаться место, многие компании приблизились к черте банкротства. По моему убеждению, проблемы этих страховщиков - прямое следствие той модели бизнеса, которой они придерживались. Некоторые, в том числе довольно крупные игроки, действовали достаточно безответственно, ориентируясь исключительно на поддержание соотношения притока-оттока денежных средств, без серьезной андеррайтинговой политики, порой скатываясь в демпинг. Кроме того, наличие большого числа мелких страховщиков в России долгое время поддерживалось искусственно. Как известно, страховой бизнес строится на эффекте масштаба, поэтому очевидно, что такой подход не мог дать положительного эффекта. Негативный информационный фон создает сегодня и публикуемая в СМИ информация о страховом рынке, акцентирующая внимание на негативных проявлениях, а не возможных путях выхода или рзъяснении правильной и эффективной стратегии в сложившейся ситуации.

Решить обозначенные проблемы можно только через повышение уровня прозрачности на рынке и соблюдение его игроками единых требований к финансовой отчетности. Поэтому я глубоко убежден, что в числе первоочередных антикризисных шагов необходимо ввести в России обязательную отчетность по МСФО для всех страховых компаний.

Сделать это нужно как можно быстрее. Если все компании будут публиковать отчетность по МСФО, то у клиентов, наконец, появится доступ к реальным показателям деятельности, и они смогут увидеть настоящее положение дел в компаниях. И только тогда они выберут того страховщика, которому действительно доверяют.

Сегодня же обращение с финансовой информацией осуществляется, образно говоря, по «стратегии бикини»: при декларируемой открытости и доступности информации все «самое интересное» скрывается. Никто реально не знает, что стоит за цифрами, которые публикуются по российским стандартам бухгалтерского учета, и это серьезная проблема для будущего развития страхового рынка.

Спонсор статьи:
Идет время отпусков, хочеться определиться куда же поехать отдыхать в этом году . Нашел ресурс на котором подбор тура быстрый и удобный. Цены , стоимость на любой вкус: отдых в Египте , Турции и в Европе.

---------------
Мечтаите купить японские шторы ? Советую посетить сайт http://za-shtorami.ru/ , огромный выбор !

---------------

Много интересненького о городах Беларусии ! Заходите на Уютный форум Беларуси пообщаитесь , узнаите о работе и учебе , недвижимости и новостях ...