21 ноября 2008 г.

Президент ЛСОУ обсудил с заместителем председателя ГНАУ вопросы налогообложения страховой деятельности

Президент Лиги страховых организаций Украины Александр Филонюк обсудил с заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины Сергеем Лекарем вопросы налогообложения страховой деятельности на текущем этапе и в ближайшей перспективе.
Речь шла об уровне налоговой нагрузки на страховую отрасль и перспективах поэтапного перехода страховых компаний на общую систему налогообложения (налога на прибыль). А. Филонюк подчеркнул, что без создания условий, предложенных ЛСОУ в Концепции перехода рынка на общую систему налогообложения, может возникнуть множество проблемных вопросов между рынком и фискальными органами.
Рассматривались также предложения Лиги страховых организаций Украины в области налогообложения по минимизации последствий мирового финансового кризиса. В частности, обсуждались вопросы отнесения на валовые затраты субъектов хозяйствования, которые страхуют своих сотрудников по долгосрочным договорам страхования жизни, а также ситуацию с налогообложением инвестиционного дохода, полученного от размещения резервов компаний по долгосрочному страхованию жизни.