26 ноября 2008 г.

СК «Оранта» исполнилось 87 лет

25 ноября, НАСК «Оранта» празднует свой День Рождения – компании исполнилось 87 лет!

На своем пути развития и становления, «Оранта» прошла и тяжелые и благоприятные для бизнеса времена. Компания выстояла в тяжелейшие времена экономического упадка и недоверия населения. В отличие от советских времен, когда страхование было делом государственным и доверие к страхованию равнялось доверию к компании Укргосстрах, в независимой Украине пришлось возрождать доверие людей теперь уже не просто к страхованию, но и к компании «Оранта», в конкурентной среде, в рыночных условиях.
На сегодняшний день НАСК "Оранта" — крупнейшая страховая компания классического страхового рынка Украины. За 2007 год НАСК "Оранта" собрала рекордный для классического страхового рынка объем страховых платежей — 693,8 миллионов гривен. По сравнению с 2006 годом прирост страховых премий составил 71,5%. Сумма страховых выплат достигла 240 миллионов гривен. Уровень выплат по сравнению с 2006 годом увеличился на 2,1 пункта и составил 29,1%. Компания имеет самую крупную филиальную сеть по всей Украине, которая насчитывает 800 структурных подразделений в областных центрах, городах и районах Украины. В компании работает более 9 тысяч сотрудников по всей стране, из них 7 тысяч страховых агентов.
Компания является правопреемницей Укргосстраха, основанного в 1921 году. В 1994 году Укргосстрах был преобразован в Открытое акционерное общество "Национальная акционерная страховая компания "Оранта", учредителем которой со стороны государства выступил Фонд государственного имущества Украины. В 2007 году Фонд государственного имущества продал инвестору последний пакет акций, находящийся в государственной собственности. Компания стала частной, что способствовало последующему улучшению структуры активов НАСК "Оранта" и подъему ее платежеспособности.
Теперь «Оранта» является постоянным победителем большинства украинских и даже международных рейтингов. Уже много лет подряд Компания демонстрирует высокие темпы роста. Даже сегодня, в условиях мирового кризиса, она продолжает расти.