4 ноября 2008 г.

ПК «Транссиб Ре» итоги 9 месяцев

ОАО «Транссибирская перестраховочная корпорация» сдана в налоговые органы бухгалтерская отчетность по итогам трех кварталов 2008 года. По данным отчета о прибылях и убытках, за 9 месяцев текущего года «Транссиб Ре» собрано 618 миллионов рублей. Общий объем выплат «Транссиб Ре» по договорам, принятым в перестрахование за три квартала 2008 года, согласно данным формы «№2-страховщик» составил 280 миллионов рублей.
В третьем квартале завершилась процедура увеличения уставного капитала «Транссиб Ре». Он вырос на 60 миллионов рублей и составил 185,7 миллиона рублей. Объем собственных средств «Транссиб Ре» на конец третьего квартала на 16% превысил показатель на начало года и достиг 282 миллионов рублей. Причем более четверти из этой суммы составляет нераспределенная прибыль прошлых лет, которая является хорошим резервом для дальнейшего наращивания уставного капитала Корпорации.
Хотя по состоянию на 30 сентября нынешнего года, сумма инвестиций, отраженных в форме «№1-страховщик», на 4% превышает показатель на начало отчетного года, мировой финансовый кризис не мог не сказаться на эффективности инвестиций «Транссиб Ре». Снизилась рыночная стоимость вложений «Транссиб Ре» в акции и долговые бумаги. Однако оперативно принятые меры позволили уменьшить потери путем значительного увеличения (+30,8%) суммы депозитов в банках. Также Корпорации удалось снизить объем средств депо премий у перестрахователей.
За прошедший период значительно (на 46%) возросла сумма незавершенного строительства. Объясняется это продолжением реконструкции принадлежащей «Транссиб Ре» виллы в Праге, куда переедет филиал «Международное бюро» Корпорации. Без сомнения, это хорошая и надежная инвестиция.
Следует отметить, что размер страховых резервов вырос за 9 месяцев этого года на 6,9%. При этом за отчетный период доля перестраховщиков в резервах убытков возросла более чем в пять раз и составила 13,4%.
Важнейшей положительной тенденцией отчетного периода стал дальнейший рост нетто-перестрахования. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года нетто-премии выросли на 20% и составили 518 миллионов рублей. Доля же нетто-перестрахования в валовых премиях выросла с 52% до 84%.