4 марта 2010 г.

Страховая компания разбирается с неординарным случаем под названием "ресторан-отель «Адмирал»"

Этот год принес на украинский страховой рынок много "интересного" и запутанного. Страховой случай произошедший с рестораном-отелем «Адмирал» привел в замешательство не одну страховую компанию. «Адмирал» был застрахован в одной из киевских страховых компаний на 5 млн. грн. Причем, что риски страховщика не были перестрахованы.

Уникальность этого случая заключается в том, что объект страхования был застрахован не как «несамоходное плавающее средство», а как «движимое имущество юридических лиц».
В перечне рисков хозяин «Адмирала» включил «повреждение от льдин».

История:
Охранник «Адмирала» вызвал спасателей .
Приехали МЧСники. Под водой был трюм и первый этаж отеля.
Подъехали владельцы комплекса.
Вторые настаивали выписать акт, что дебаркадер получил пробоину от льдины.
Потерпел ли плавучий отель крушение из-за ледохода - доказать невозможно.
Такого рода заключение могут сделать профильные специалисты речпорта.
Помощи по откачке воды владельцы «Адмирала» у МЧС не просили.


В договоре предусмотрен лимит в рамках 5% от страховой суммы (250 тыс. грн.) на минимизацию убытков по страховому случаю. Страховщик решил не дожидаться действий страхователя, который не торопился заниматься этим вопросом.

Дабы уменьшить размер убытков и внести ясность в причину затопления дебаркадера, страховая компания самостоятельно наняла группу водолазов и специальный кран. По предварительным данным, водолазы ничего не нашли. Там все днище в иле: грязь с водой хлынула вовнутрь – ничего не видно пока не расчистят. Поэтому страховщик надеется с помощью крана поднять «утопленника» и более детально изучить его дно.

Если на дне дебаркадера не будет выявлено пробоин, то причиной затопления может служить поломка пингштона, что не является страховым случаем. В этом случае хозяева не получат 5 млн. грн., но первичные убытки страховщика, по мнению экпертов, могут составить 100-150 тыс. грн. (только аренда крана составляет 9 тыс. грн. в час).
Ресторан-отель «Адмирал» затонул 22 февраля в Киеве. «Адмирал» не работал уже несколько месяцев: за плавучим отелем, видимо, никто толком не ухаживал.

*******************************************

News in american company health insurance life new north york . Compare auto insurance quotes and rates online. get instant auto insurance coverage in all states and save new jersey car insurance free quote and more read online site insurancenew.org