24 февраля 2010 г.

Борьба на страховом рынке с мошенниками продолжается

Проблема взаимодействия страховщиков ОСАГО с недобросовестными страховыми посредниками - наболевший и важный вопрос , который обсуждали за "круглым столом".

Сотрудники служб безопасности страховых компаний предоставили фактологическую базу относительно правонарушений в этой сфере, которые свидетельствуют о необходимости стимулирования противодействия страховым мошенникам.

Вице-президент Галина Ершова сказала: "основной целью борьбы со страховыми мошенниками оказывается защита страхователя, купившего полис ОСАГО, по которому не следуют выплаты, гарантированные федеральным законом".

Ершова отметила, что страхователя, приобретающего полис ОСАГО, "должна настораживать заниженная цена полиса, поскольку никаких скидок или подарков такая услуга не предусматривает".

Представитель службы безопасности СК "Генезис" Сергей Лялин так же добавил: "клиент, приобретающий любой полис у страхового брокера или агента, имеет право удостовериться в том, что с данным посредником страховая компания заключила соответствующий договор."

Максим Тихомиров добавил:"страховые компании на своих сайтах размещают информацию об утерянных бланках строгой отчетности - полисах ОСАГО - с тем, чтобы клиенты могли проверить, не числится ли документ, на котором оформляют его полис, в этом списке."

Из всего выше перечисленного следует вывод :клиент, имеющий недействительный полис, попал в ДТП, не может рассчитывать на соответствующую выплату.

Вице-президент "Росгосстраха" Александр Мозалев сказал: "Если речь идет о пропаже товара, формирование доказательной базы будет значительно проще, чем когда мы имеем дело со страховой услугой. Здесь приходится учитывать огромное количество аспектов, приходится выявлять и подтверждать недобросовестные намерения людей, которые совершали неправомерные действия с целью похищения средств страховщика, маскируя их под законную деятельность".


Мозалев также отметил, что значительное количество проблем возникает при попытке выявить злоумышленников-посредников, если ими была использована технология транзитных продаж (предусматривает делегирование право продажи от имени страховщика третьему лицу).

Специалисты службы безопасности страховых компаний сходятся во мнении относительно того, что передача дел о страховых мошенниках в ведение участковых инспекторов не способствует эффективному продвижению таких расследований, поскольку у участковых огромное количество совершенно других важных задач.

Участники обсуждения приняли резолюцию о направленнии на установление тесного сотрудничества по данному вопросу с правоохранительными органами и с профессиональными объединениями страховщиков.

**********************************************************
Какими методами и способами можно сохранить фигуру стройной и красивой, лицо без морщин, а кожу рук гладкой и бархатистой? Проведение спа -процедур - это один из вариантов ухода за своим телом. На сегодняшний день обертывание для похудения в домашних условиях это реальная возможность не прибегая к помощи в салоне , ухаживать за собой.