1 августа 2011 г.

Страховой рынок Украины в 2011 году не только достигнет докризисных объемов 2008 года, но и превысит их

Страховые компании Украины в январе-июне 2011 года, по предварительным оценкам экспертов, соберут почти 13 млрд. грн. валовые премий.

В течение второго квартала страховой рынок Украины сохранит рост по валовым премиям на уровне 30%. Автострахование по-прежнему остается главным видом, на который делают ставку страховые компании (особенно это касается ОСАГО, которое после роста стоимости стало для многих компаний ключевым видом страхования).

Кроме ОСАГО, рост демонстрирует медицинское страхование, прирост по которому за 1 полугодие составит 20%.

Во втором квартале наблюдается рост рынка внутреннего перестрахования, который сохраняется на уровне 55%, доля финансовых и прочих имущественных рисков выросла до 40%. Кроме этого, по итогам 1-го полугодия наблюдается снижение объема чистых премий до 50%, что практически соответствует внутреннему перестрахованию.

Кроме того, происходит сокращение как валовых, так и чистых выплат (на 8% по сравнению с 2010 годом). Уровень чистых выплат по итогам второго квартала составил около 40%.

Говоря о рынке страхования жизни, необходимо отметить, что в январе-июне, по прогнозным данным, объем выплат по этому виду страхования составил более 500 млн. грн.

Структура страховых платежей осталась прежней: 85% - договора с физлицами и 15% - договора с юрлицами. При этом в первом полугодии 2011 года отмечается тенденция роста количества застрахованных физических лиц на 85%.

По валовым показателям страховой рынок Украины в 2011 году не только достигнет докризисных объемов 2008 года, но и превысит 24 млрд. грн., рынок страхования жизни соответственно 1,95 млрд. грн. Этому будут содействовать многие факторы, в том числе прирост кредитного банковского портфеля за первое полугодие, составивший в первом полугодии 4,9%.

Согласно прогнозам экспертов, рост кредитного банковского портфеля в 2011 году составит 7-10% на фоне общего восстановления экономики Украины и потребительского сектора. Кроме того, наблюдается потребительская уверенность - продажи новых автомобилей выросли на 40%.

На фоне внедрения в стране пенсионной реформы создаются также благоприятные условия для развития добровольного пенсионного страхования.

Если вы хотите украсить свой приусадебный домик, то лучшим вариантом является ландшафтный дизайн.