19 мая 2010 г.

Страховые премии СК «Универсальная»

На протяжении 1 квартала 2010 года СК «Универсальная» собрано 62 836,2 тыс. грн страховых премий - на 10,64% больше по сравнению с 56 792,7 тыс. грн в 1 кв. 2009 г.

Общая сумма страховых выплат клиентам уменьшилась на 7,56% и составила 26 276 тыс. грн, как результат внедрения в компании новой андеррайтинговой политики, которая базируется на принципах сегментации рисков, и эффективной деятельности центров урегулирования убытков.

В 1 квартале 2010 года доход компании равнялся 52 580,4 тыс. грн, что на 23,55% меньше по сравнению с 68 780,7 тыс. грн за аналогичный период прошлого года.

По состоянию на 01.04.10 года уставный фонд компании составил 114 800,0 тыс. грн.

Общая сумма активов компании составила 427 393,8 тыс. грн, что на 7,37% меньше чем в 1 квартале 2009 года (461 393,2 тыс. грн).

По состоянию на 01.04.10 года собственный капитал компании составил 202 372,6 тыс. грн (на 8,24% меньше чем в 2009 году).

Рост страховых резервов по сравнению с 2009 годом составил 33,2%. В 1 квартале 2010 года этот показатель был зафиксирован на уровне 191 831 тыс. грн.

Доля КАСКО в общей структуре портфеля увеличилась до 25,5% (с 24% в 1 квартале 2009 года). Общая сумма валовых страховых премий по КАСКО составила 16 019,7 тыс. грн.

Доля имущественного страхования увеличилась на 25,41% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. Валовые страховые премии по этому сегменту страхования достигли 10 773 тыс. грн.

Компания также увеличила уровень страховых премий по ОСАГО на 11,45% по сравнению с 1 кварталом 2009 года. Результат компании по данному продукту в 1 квартале 2010 года составил 14 283,7 тыс. грн.

Также стоит отметить рост в 3,5 раз (на 252,78%) т. н. других видов страхования, а именно: страхования гражданской ответственности владельцев наземного транспорта (включая ответственность перевозчика), страхование финансовых рисков, страхование гражданской ответственности субъектов хозяйственной деятельности за вред, который может быть причинен пожарами и авариями на объектах повышенной опасности и др. видов. Общая сумма собранных премий по данному виду составила 7 813,3 тыс. грн (по сравнению с 2 214,8 тыс. грн в 1 квартале 2009 года).

По состоянию на 01.04.2010 сеть ПАО «Страховая компания «Универсальная» насчитывала более чем 200 офисов по всей Украине, с которых 29 областных дирекций, 92 центров обслуживания клиентов и 86 точек продаж.

Стратегия «Универсальной» на 2010 год направлена на дальнейшее удержание и развитие прибыльных точек продаж, достижение операционной эффективности путем оптимизации затрат, развитие агентской сети и корпоративных продаж, альтернативных каналов продаж, дальнейшее усовершенствование продуктовой линейки и сервиса, сегментацию клиентов и каналов продаж, а также развитие директ- и кросс-продаж.

18 мая 2010 г.

M&A-сделка по продаже НАСК "Оранта"

На продажу выставляется 58% акций страховщика, однако продаваемая доля может быть больше в случае, если БТА Банк (Казахстан), владеющий 35% акций "Оранты", примет решение о продаже своего пакета.

"Казахстанский собственник официального согласия (на продажу) не дает, но по итогам довольно плотного общения, я имею виду пакет 35%, если их устроит цена, за которую мы будем продавать свои 58%, то они, думаю, с большой долей вероятности тоже свой пакет продадут", - предположил С.Сулимов.

Говоря о цене продажи, он отметил, что она будет определена с учетом мультипликатора – два объема премий за 2009 год, что в настоящее время соответствует 850 млн грн, однако окончательная сумма сделки будет зависеть от проявленного интереса к продаваемому пакету.

"Я думаю, что цена будет колебаться с мультипликатором 1,8-2,2 в зависимости от того, какой интерес будет со стороны потенциальных покупателей. Если их будет 2 или 3, то она будет выше, если один, реальный, то, соответственно, меньше двух", - сказал он.

Относительно потенциальных покупателей С.Сулимов отметил, что давно и плотно ведутся переговоры с "Росгосстрахом". "Мы рассматриваем "Росгосстрах" как одного из наиболее вероятных покупателей. Их не устраивал пакет размером 33%, но сейчас мы говорим о 58%, но вполне может быть возможным 93%", - сказал он.

"У нас логика проста - нам нужна цена, поэтому чем больше покупателей, тем лучше", - отметил С.Сулимов.

Он также сообщил, что ранее интерес к активам НАСК "Оранты" проявляли российские "Альфа-групп" и "Ингосстрах", состоялись встречи с представителями итальянской Generale и польской PZU.

"Также мы уже общались, но пока не услышали четкого интереса от АХА (Франция) и со стороны Allianz SE (Германия). Сейчас другая ситуация, сейчас пойдет разговор о продаже контроля, и интерес вырастет у всех потенциальных покупателей", - отметил он.

Отвечая на вопрос о возможности продажи только рисковой компании в случае, если инвестор не проявит интереса к компании по страхованию жизни, С.Сулимов сказал: "Я думаю, что все это обсуждаемое. Сейчас "Оранта жизнь" почти на 100% принадлежит самой "Оранте". Но если попросят выкупить ее обратно, то я думаю, что этот вопрос обсуждаемый, но мы хотим продать все вместе. Стоимость "Оранты жизнь" по сравнению с самой "Орантой" копеечная".

НАСК "Оранта" входит в тройку крупнейших украинских компаний классического страхования. В настоящее время компания имеет почти 800 структурных подразделений в областных центрах, городах и районах Украины. Ее агентская сеть превышает 7 тыс. страховых агентов.

В настоящее время более 45% акций "Оранты" контролируют структуры, принадлежащие главе наблюдательного совета украинского Дельта Банка Николаю Лагуну. Доля казахстанского БТА банка составляет 35,17%. Кроме того, в собственности миноритариев - около 8% акций, кипрских Colorino Trading Limited и Saleta Limited - по 5,62%.


10 мая 2010 г.

Экономия-50% - это новая программа АВЕСТА СТРАХОВАНИЕ

Компания «АВЕСТА СТРАХОВАНИЕ» предлагает новенькую программу «Экономия-50%».

Что дает стандартный полис КАСКО водителю:
- владельцу авто спокойно чувствовать себя в дороге и не беспокоиться о защищенности автомобиля.

Что дает «Экономия-50%» :
- уплатив 50% стандартного платежа, владелец автомобиля 12 месяцев пользуется всеми преимуществами стандартного полиса КАСКО.

«АВЕСТА СТРАХОВАНИЕ» в соответствии с условиями договора несет ответственность по застрахованному автомобилю в размере, пропорциональном размеру уплаченного страхового платежа. При наступлении страхового случая для получения 100% возмещения владельцу «Экономия-50%» необходимо уплатить другую часть платежа до полной стоимости КАСКО. В случае, если страхователь отказывается от доплаты, договор действует дальше, а страховая компания осуществляет пропорциональное возмещение убытка. Если же на протяжении действия срока договора владелец полиса «Экономия-50%» был внимательным и осторожным, и его автомобиль остался неповрежденным, то страхователь экономит 50% от стоимости КАСКО.

6 мая 2010 г.

«Защита строений» - новые страховые услуги

Страховая компания «Инногарант» продолжает работать над разнообразием страховых продуктов, ориентированных на частных клиентов.

Запущен новый проект «Защита строений», предназначен для удобного и выгодного страхования загородных домов и дач.

Полис дает возможность выбрать :
- страховой защитой может быть обеспечено основное строение с его отделкой и оборудованием,
- прочие строения (как с отделкой и оборудованием, так и без),
- домашнее имущество ( мебель, бытовая техника, одежда ).


Новый продукт обеспечивает страховую защиту по широкому пакету рисков:
- гибель или повреждения застрахованных объектов в результате пожара,
- повреждения при заливе,
- утрата при стихийном бедствии,
- наезда транспортных средств,
- при падения деревьев,
- при падения летательных аппаратов,
- при противоправных действий третьих лиц.


Территорией страхования является местонахождение основного строения, адрес которого указан в страховом полисе.

Такая страховка заключается на 1 год и может приобретаться в рассрочку без увеличения его стоимости.

**********************************************************
Компания NOVATEK предлагает ноутбуки донецк по очень "интересным" ценам и отличного качества компьютерную технику. Я осталась довольна покупкой, поэтому советую и вам обращаться в NOVATEK.

3 мая 2010 г.

Фортис Страхование Жизни Украина

«Фортис Страхование Жизни Украина» в 2009 дала своим клиентам инвестиционный доход в размере:

-15,1% годовых по страховым полисам в гривне;
-6,2% годовых по полисам в иностранной валюте.

В 2008 году инвестиционный доход компании составил 14,8% годовых.
В 1 квартале 2010 года он вырос в 2,3 раза.

Fortis планирует:
- придерживаться выбранной ранее стратегии инвестирования.
- стратегия с минимальным уровнем риска
- доходность удерживать на уровне не ниже среднестатистического по видам инвестиционных активов.
- не менять структуру активов, предназначенных для покрытия страховых резервов
- измененить доли актива в общем инвестиционном портфеле.

Компания использует два вида активов:

- облигации внутреннего государственного займа и
- срочные депозиты в национальной и иностранной валюте.

Активы размещаются в ТОП-10 банков Украины, в уставном капитале которых от 50% акций находятся в собственности международных банковских групп и в крупнейших государственных банках с надежной репутацией.
Изменение структуры инвестиционного портфеля утверждается Бизнес-риск комитетом после глубокого анализа рынка капитала и влияния уровня риска каждого вида активов.

1 мая 2010 г.

С начала года «Оранта» выплатила 83 миллиона гривен.

С 19 по 23 апреля выплаты НАСК «Оранта» составили 11 189 тыс. гривен.

Были покрыты в полном объёме выплаты страховых возмещений по группе имущество.
Киевская городская дирекция получила 20%
Киевскую областная дирекция 9%

Самые крупные за неделю были 5 выплат по договорам КАСКО.

В Черкассах : выплатила физическому лицу более 100 тыс. гривен за пострадавший в ДТП автомобиль TOYOTA.

В Черновцах : клиент получил страховую выплату в размере 92 340 гривен на ремонт Opel Astra.
В Херсоне: страховая выплата в размере 82404 гривен за автомобиль Peugeot.

В Севастополе :после ДТП владелец Opel Tigra получил сумму в размере 61163 грн.

В Николаеве: 56 000 гривен за автомобиль TOYOTA.