8 июня 2009 г.

Страховой рынок Узбекистана

Высокие темпы экономического роста в Узбекистане обеспечены, прежде всего, за счет глубоких структурных изменений в экономике. Подтверждением тому служит тот факт, что доля сферы услуг в ВВП республики возросла с 16,3% в 1991 году до 45,3% в 2008 году.

В настоящее время страховой рынок Узбекистана демонстрирует быстрые и устойчивые темпы роста, улучшаются его качественные характеристики.

По состоянию на 1 апреля 2009 года на рынке страховых услуг Узбекистана оказывали услуги 30 страховых компаний, одна перестраховочная компания, 3 страховых брокера, одна актуарная организация и не менее 5 компаний, оказывающих услуги страхового ассистанса.

Из страховых компаний 29 предоставляют услуги в отрасли общего страхования (non-life insurance) и одна компания осуществляет деятельность в отрасли страхования жизни (life insurance).

За 2008 год страховщиками Узбекистана были собраны валовые премии на общую сумму 87,1 млрд. сумов, что на 18,3% превышает аналогичный показатель 2007 года. По итогам 2008 года страховщиками было выплачено 14,2 млрд. сумов возмещений. Этот показатель на 62,9% превышает выплаты, осуществленные страховщиками годом ранее, что показывает темп роста страховых выплат более чем в 3 раза.

Такие данные озвучены на Ташкентском Международном форуме по страхованию, основной целью которого стало обсуждение приоритетных задач развития страхового и перестраховочного бизнеса.

Форум организован компанией "SAIPRO" при официальной поддержке Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан и Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана.

Спонсор статьи:
Если вы хотите узнать побольше о том, какая оптимизация может быть дешевой и для каких сайтов советую посетить ресурс http://pro-sales.ru/ где описано все подробно и доступно даже для "чайников"

-----------------
Рады будем видеть всех приколистов и чудаков на сайте ПРИКОЛОВ bezumno.ru/
----------------

Рекомендую обращаться за помощью при строительстве своего домика или бани к компании http://www.srubproekt.ru/, которая занимается продажа срубов и изготовлением брусовых домов